Все статьи номера
6
Март 2019года
Налоги, бухучет и взносы
Что нам будет, если...

По старинке провели возврат как реализацию. Что за это будет

Чем рискуете: инспекторы могут оштрафовать на 10 000 или 30 000 руб. и отказать в вычете поставщику.

Некоторые продавцы по-прежнему требуют, чтобы покупатели оформляли возврат как обратную реализацию. Но в 2019 году ФНС ввела новые правила для этой ситуации. Теперь при возврате товаров покупатель не должен составлять отгрузочный счет-фактуру. Вместо этого поставщик выставляет корректировочный документ.

Какие же риски возникают, если поставщик не выставит корректировочный счет-фактуру при возврате товаров?

Покупатель вернул товары в I квартале. Если у налоговиков будут вопросы на проверке, вы можете ссылаться на то, что в I квартале новые правила еще не действовали.

ФНС разъяснила, что оформлять возврат товаров по новым правилам нужно с 1 января 2019 года (письмо от 23.10.2018 № СД-4-3/20667). Чиновники также закрепили новый порядок в нормативном акте. Они исключили правило, согласно которому покупатель выставляет счет-фактуру при возврате товаров (постановление Правительства от 19.01.2019 № 15). Но эти поправки вступают в силу с 1 апреля 2019 года. Получается, что компании не обязаны применять их в I квартале.

Покупатель вернул товары во II квартале. Инспекторы могут оштрафовать поставщика за отсутствие корректировочных счетов-фактур. Если счета-фактуры не выставляли в течение одного квартала, штраф составит 10 000 руб. Если в течение нескольких кварталов — 30 000 руб. (п. 12 ст. 120 НК).

Для поставщика есть и более серьезный риск. Инспекторы могут заявить, что поставщик неправомерно заявил вычет НДС. Он должен был заявить вычет на основании корректировочного счета-фактуры. Вместо этого поставщик зарегистрировал в книге покупок счет-фактуру, который выставил покупатель. В этом случае инспекторы откажут в вычете, доначислят пени и штраф в размере 20 процентов от недоимки (п. 1 ст. 122 НК).

К покупателю не должно быть претензий по расчету налога. Корректировочный счет-фактуру поставщика покупатель при возврате товаров регистрирует в книге продаж (п. 14 Правил ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137). Если же покупатель сам выставил счет-фактуру на стоимость возвращенных товаров, этот документ он также отразит в книге продаж. Поэтому он в любом случае не занизит налог.

Ольга Солдатова, ведущий эксперт журнала «Главбух»