Все статьи номера
6
Март 2019года
Зарплата
Девять консультаций

Как посчитать, доплатить и урезать работникам зарплату

ДМИТРИЙ БЕРНД — эксперт журнала «Главбух». Окончил Новосибирский государственный университет экономики и управления по специальности «налоги и налогообложение», специализация «Налоговое консультирование». Работал в аудите, затем в бухгалтерии крупной строительной компании.

Вправе ли компания учитывать в бухучете вознаграждение самозанятому как оплату труда?

Нет, такие выплаты не относятся к расходам на оплату труда. Компании оформляют с самозанятыми не трудовые, а гражданско-правовые договоры. Поэтому учет их вознаграждений зависит от того, какую услугу они вам оказывают или какие работы выполняют. Не используйте счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» — он для расчетов с сотрудниками (приказ Минфина от 31.10.2000 № 94н).

Можно удерживать из зарплаты сотрудника алименты больше 20 процентов?

Да. Компания обязана удержать из зарплаты сотрудника алименты в сумме, которую суд обозначил в исполнительном листе. Но есть ограничения — вычитать можно не больше 70 процентов от выплаты, которую должен получить работник (ст. 138 ТК).

Можно не выплачивать оклад сотруднику, который сделал бракованную продукцию?

Нет. Если компания не установила для сотрудника расценки вознаграждения за единицу продукции, то зарплату надо начислить. Но вы вправе удержать из зарплаты расходы на исправление брака и стоимость испорченных материалов (ст. 238 ТК). Каждый месяц удерживать из зарплаты можно не больше 20 процентов (ст. 138 ТК).

Сотрудник отработал полдня в свой выходной. От оплаты в двойном размере отказался, но требует отгул на полный день. Он прав?

Да. Сотрудник сам выбирает, что хочет получить — повышенную оплату или отгул. В Трудовом кодексе сказано, что за работу в выходной работнику положен другой день отдыха (ст. 153 ТК). При этом не важно, сколько часов он отработал (письмо Роструда от 17.03.2010 № 731-6-1).

Может ли ежемесячная премия превышать оклад?

Да. Компания сама решает, как и в каком размере премировать сотрудников. Размер и порядок выплаты организация описывает во внутреннем кадровом документе, например в положении о премировании (ст. 129, 135 ТК).

Закон ограничивает только величину премии для руководителей, главбухов и их заместителей, которые работают в государственных учреждениях (ст. 145 ТК).

Влияют ли премии на выходное пособие, которое надо выплатить сотруднику при сокращении?

Да. Выходное пособие определяют исходя из среднего заработка. Чтобы его посчитать, учтите все доходы сотрудника, которые относятся к оплате труда, в том числе премию. В расчет берут доходы сотрудника за 12 месяцев до сокращения (ст. 139 ТК, Положение, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922).

Компания вправе без согласия сотрудника снизить ему зарплату, если она значительно превышает среднерыночную?

Нельзя снижать зарплату сотруднику только по той причине, что она слишком большая.

Без согласия работника компания вправе уменьшить оклад, если изменилась технология работы или произошли организационные изменения. Например, компания перестроила структуру производства (ст. 74 ТК).

Можно ли платить сотрудникам на одинаковых должностях разные премии?

Да, можно. Размер премий зависит от того, что написано в вашем локальном акте. К примеру, если премию продавцам считают исходя из объема продаж, то выплаты сотрудникам на одной и той же должности могут отличаться. Ведь продавцы не всегда продают одинаковое количество товаров.

Но учитывайте, что за равный труд положено равное вознаграждение (п. 5 ч. 2 ст. 22 ТК). То есть формулы расчета премии для сотрудников на одинаковых должностях не должны отличаться.

Сотрудник получил диплом о повышении квалификации. Мы обязаны прибавить ему зарплату?

Компания не обязана пересматривать зарплату сотрудника в связи с тем, что он повысил квалификацию. Но и запрета на это тоже нет. Организация вправе сама решать вопрос о необходимости повышения оклада или иного поощрения в такой ситуации.